ТЕАТР КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРЕСТИЖНОГО КОНКУРСА В ЮЖНОЙ КОРЕЕ


Processed with MOLDIV

В Южной Корее завершился один из самых масштабных и ожидаемых событий страны — XX Международный фестиваль-конкурс театрально-танцевальной маски «Андонг-2016». Обладателем Золотого приза и абсолютным победителем конкурса признан Государственный театр коренных малочисленных народов Севера Якутии. В фестивале участвовали 100 профессиональных коллективов из 18 стран мира.

Начиная с 1997 года, в городе Андон — столице духовной культуры Кореи каждый год проходит Международный фестиваль танцев с масками. В этом году в мероприятии приняли участие около 100 художественных коллективов из 18 стран: Японии, Индонезии, Лаос, Филиппин, Шри-Ланки, Камбоджи, Вьетнама, Китая, Болгарии, Турции, Малайзии, Индии, Латвии, Мьянмы, Таиланда, Якутии и Кореи. Девиз фестиваля — «Вечная любовь».

Во время фестиваля было показано все богатство этой распространенной во многих уголках мира традиции — танцы с масками. Гвоздем программы стали танцы с масками коллективов из разных регионов Кореи. Несмотря на свои относительно небольшие размеры территорий, Корея имеет около 400 видов масок, которые могут достаточно сильно отличаться в зависимости от региона. В основе этого своего рода театрального представления лежат глубокие национально-культурные, социальные, религиозные и другие традиции Кореи.

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера Якутии в конкурсной программе фестиваля исполнил отрывок из спектакля Василия Харысхал «Гаса Хунат». Музыкальное сопровождение — в исполнении заслуженных артистов Якутии Клавдии и Германа Хатылаевых в аранжировке Леонида Иванова. Коллектив достойно прошел 4 отборочных тура. Жюри фестиваля отметило философскую глубину конкурсного номера театра из Якутии, высокий профессионализм, артистизм исполнителей и яркое воплощение девиза фестиваля. Поэтому якутскому коллективу присудили Золотой приз и звание абсолютного победителя конкурса.

За билетами на показы танцев с масками выстраивались большие очереди. По словам организаторов, в этом году фестиваль посетили около 1 млн. 120 тысяч человек, включая более 42 тысяч иностранцев, освещали ход фестиваля телеканалы из 7 стран, сообщили в пресс-службе минкультуры республики.