ГАСТРОЛИ ТЕАТРА НАРОДОВ СЕВЕРА ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В Сахалинском областном центре народного творчества прошла церемония награждения, а на самом деле — тёплая дружеская встреча артистов государственного театра коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) “Гулун” с организаторами их сахалинских гастролей. Творческое турне проходило со 2 по 14 августа в рамках Года театра и Международного Года языков коренных народов мира.

Театр был организован в 2014 году на базе народного ансамбля танца народов Севера “Гулун”, у истоков его создания стояла Любовь Никитина, заслуженный работник культуры РС (Я). Он стал уникальным, единственным в мире театром коренных народов, объединившим творчество национальных артистов и писателей, поэтов, драматургов.

Коллектив получил заслуженное признание и в России, и за рубежом, а в островной регион прибыл по приглашению Сахалинского областного центра народного творчества при поддержке компании “Сахалин Энерджи” в рамках “Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина”. С каждым новым гастрольным днём, с каждым выступлением театра становилось всё ясней: искренних ценителей его творчества на Сахалине становится больше и больше.

Сегодня, на встрече с творческой труппой, директор ОЦНТ Дмитрий Смекалов подвёл итог двухнедельному пребыванию коллектива на островной земле, тепло поблагодарил артистов и сказал, что сахалинцы были бы рады видеть их своими частыми, а лучше — постоянными гостями.

Начальник отдела социальной деятельности компании “Сахалин Энерджи” Татьяна Дериведмидь, вспоминая гастрольные выступления театра, отметила, насколько искренне и эмоционально в каждом районе, городе и селе зрители воспринимали все выступления якутского коллектива. Даже тот, кто попал на концерт или спектакль случайно, не зная ничего о театре коренных малочисленных народов, уходя домой, уносил с собой радость и удивление от встречи с большим, настоящим, но таким понятным искусством.

На память о гастрольном туре каждый из артистов получил от компании “Сахалин Энерджи” в подарок уникальные часы, выполненные по эскизам аппликаций известного сахалинца, эвенкийского мастера Семёна Надеина — творца, писателя и поэта, создававшего свои работы во второй половине прошлого века. В каждом подарочном боксе был и серебряный сувенир — маленький остров.

Со стороны гостей с ответным словом обратилась к присутствующим заместитель директора театра Виктория Анисимова — отличник культуры СССР, заслуженный работник культуры РС (Я). “Сахалин — удивительная земля! — сказала она. — Люди здесь искренние, добрые и гостеприимные. Наши гастроли прошли как праздник!”

Театр проделал большую гастрольную работу. Труппа проехала по Сахалину от Южно-Сахалинска до Охи, её выступления увидели более двух тысяч зрителей. Были показаны концерты и спектакли в семи муниципальных образованиях — в местах традиционного проживания коренных этносов.

В Поронайсе и Ногликах с успехом и при полном аншлаге театр показал спектакль “Про́клятое стойбище” на основе долганской легенды Ольги Фальковой. Чистая, искренняя история любви бригадира-оленевода Ивана и медсестры Анны постепенно обрастает страшными последствиями родового проклятия. Актеры на протяжении двух часов держали зрителей в напряжении. Публику восхитила искренняя и психологически тонкая игра актеров. При минимальном использовании декораций и реквизита самые сложные сцены — будь то езда на оленьих упряжках, ночное стойбище или пожар в чуме — легки для зрительского восприятия благодаря звуковым и световым эффектам. Эпизод гибели в проруби одного из оленеводов, его отчаянная борьба с духом злого шамана, вышел особенно впечатляющим.

По завершению спектакля зал аплодировал стоя, на глазах зрителей можно было увидеть слезы. Многие подходили к актерам со словами благодарности за подаренные эмоции. Несомненно, спектакль “Проклятое стойбище” оставил яркий след в памяти людей.

По-северному тепло принимали театр жители Александровска-Сахалинского, Охи и Тымовского. Они тоже смогли прикоснуться к уникальному творчеству национального коллектива. В этих городах состоялся спектакль “О чем поешь в ночи, Белая Волчица”.

Концертными программами творческий коллектив порадовал жителей Смирных, Виахту, сел Чирв-Унвд, Вал и Некрасовка. Концерт открывал традиционный эвенский круговой танец “Сэдьэ”, символизирующий единение народа. Мастерски исполненный артистами, он дал возможность зрителям увидеть оригинальное и живое, самобытное танцевальное искусство.

В селе Чир-Унвд творческая группа театра приняла участие в традиционном празднике “Тени гу” — День горбуши. На празднике было очень многолюдно, съехались гости из разных районов. Тымовская долина радушно встречала всех песнями, танцами и играми в исполнении народного фольклорного ансамбля “Кех” (“Чайка”) и вокалистов и сотрудников Дома культуры “Юбилейный”. Конечно, гости из Якутии приняли активное участие в празднике. Кульминацией выступления ансамбля “Гулун” стало исполнение зажигательного танца “Норгали”, в конце которого солисты ансамбля Климент Черемкин и Евдокия Кузьменко вызвали шквал эмоций зрителей, пригласив на сольный танец бывшую участницу ансамбля “Кех” Ядвигу Винюкову и руководителя ансамбля “Мэнгумэ илга” из Поронайска Александра Владимировича Украинского. Кроме того, ребятам из Якутии довелось принять участие в соревнованиях по северному многоборью. В них успешно показал себя Владимир Николаев, занявший 1 место в стрельбе из лука. А после соревнований гостей ждала приготовленная по традиционному рецепту, очень вкусная уха из свежей рыбы.

В репертуаре коллектива “Гулун” — не только спектакли, но и танцы, музыка и песни долган, юкагиров, эвенов, эвенков, чукчей и других народов. Украшением концертных программ были выступления народных артистов РС (Я) Клавдии и Германа Хатылаевых. Виртуозная игра на национальных инструментах (хомус, кырымпа, тангсыр) и исполнение авторских песен Германа Хатылаева — яркий, незабываемый акцент концерта.
Современное искусство северян представил самобытный исполнитель песен на эвенкийском языке Александр Константинов. Молодого человека всегда волновала проблема сохранения родного языка, и с 15 лет он начал писать стихи на нем. Народное творчество не требует перевода, и песни Александра, звучащие в эстрадном и рэп-жанре, близки и понятны всем слушателям.
После выступления в Смирных со словами благодарности театру выступили начальник управления культуры О. Мельникова и председатель районного собрания О. Минутина, а в селе Виахту творческий сюрприз артистам подготовили малыши из национального ансамбля “Морошечка”.

Гастроли закончились, итоги подведены, и теперь остаётся ждать новых творческих событий. В 2017 году “Гулун” впервые побывал на Сахалине с концертной программой. В 2019-м — уже с большой гастрольной поездкой, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ОЦНТ.

Источник: https://sakhalin.info/news/175631