HУУМА СРЕДИ ЛУЧШИХ НА “ЗОЛОТОМ СЕЗОНЕ”!


20 мая экспертный совет региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» вынес свое решение и среди победителей назвал спектакль «hуума» Сергея ПОТАПОВА.

Напомним, что 20 апреля завершился прием заявок на пятый конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» (Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области).

В период с 13 февраля по 20 апреля 2020 года в оргкомитет поступило 36 заявок. Чтобы принять участие в конкурсе, театрам необходимо было предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

В конкурсе участвовали 8 якутских театров: Театр Олонхо, Саха академический театр им. П.А. Ойунского, Театр юного зрителя, Театр Эстрады, Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина, Государственный театр коренных малочисленных народов Севера, Мирнинский театр и Нюрбинский государственный передвижной драматический театр.

И в Якутск пришло радостное известие — экспертный совет в составе театральных критиков Романа ДОЛЖАНСКОГО, Глеба СИТКОВСКОГО, Анны СТЕПАНОВОЙ, Антона ХИТРОВА подвел итоги конкурса и определил победителей. В шорт-лист вошли коллективы из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей, которые разделят между собой грантовый фонд – 6 млн рублей.

1 место присуждено Городскому драматическому театру Шарыпово, который представил на конкурс спектакль «Я нанял убийцу» режиссёра Галины ЗАЛЬЦМАН.

2 место занял Красноярский театр им. А.С. Пушкина со спектаклем Олега РЫБКИНА «Мы, герои».

3 место – Театр коренных малочисленных народов Севера из Якутска с постановкой Сергея ПОТАПОВА «hyyma».

Режиссёр Сергей ПОТАПОВ поделился своими впечатлениями с SakhaLife:

— Хочу поблагодарить руководство театра за приглашение и то, что они приняли материал, который я им предложил. Работали очень динамично, с азартом. У этого театра большой потенциал и я надеюсь, что молодой театр ещё заявит о себе в дальнейшем! Оказывается, из нашей республики приняли участие почти все драматические театры и то, что оценили театр Северных народов — это победа и признание среди своих опытных и авторитетных коллег!

В пьесе «hуума» по произведению Сиэн ЕКЕР отражается невидимая нить жизни эвенского народа в духе Сээдьэ.

Русский заключённый сбежал из тюрьмы и попал на священную землю эвенов. Услышав звук вертолета, он понимает, что его настигла полиция и убивает себя ножом.

Оленеводы, кочующие со стадом, по просьбе Старика-оленевода нарушили свой маршрут, чтобы посетить старое родовое стойбище.

Молодой парень-якут заинтересовался рассказами Старика о танцующих Сээдьэ тенях и захотел собственными глазами увидеть это. Он спрашивает Старика, зачем он привел сюда немую девушку Ию. Старик говорит ему, что она его любит, и он хочет, чтобы они создали семью, у них были дети, и жили долго и счастливо…

Главные роли исполнили Вилена СЛЕПЦОВА, Айаал МОЧКИН, Алгыс НИКОЛАЕВ, Климент ЧЕРЕМКИН. Над хореографией работала Ева КУЗЬМЕНКО, художник посановки — Екатерина ШАПОШНИКОВА, звукооператор — Егор ТАТАРИНОВ, художник по свету — Александр КОНСТАНТИНОВ.

Премьера спектакля состоялась 18 января на сцене Театра коренных малочисленных народов Севера.

Источник: Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – СУЛУСХАН.