ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) Ю.С. КУПРИЯНОВА С ОТКРЫТИЕМ ГОДА ТЕАТРА


Уважаемые жители и гости столицы!

Дорогие работники отрасли культуры, театрально-зрелищных учреждений, народных театров Якутии!

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина наступающий 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В рамках его проведения запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Кроме того, принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра — 13 декабря.

Главной площадкой открытия Года станет сцена первого русского профессионального театра — Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле, где сегодня, в 16.00 состоится торжественная церемония открытия Года театра в России.

В Республике Саха (Якутия), где имеется разветвленная сеть театрально-зрелищных учреждений – 11 профессиональных и 53 народных театра, гармонично сочетаются уникальные богатства драматического, музыкального и хореографического направлений театрального искусства Якутии. Жителям и гостям нашей Республики они доступны в полной мере, и каждый сегодня может выбрать для себя искусство по душе.

В соответсвии с Указом Президента Российской Федерации и Распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) разработан и утвержден Республиканский План мероприятий по организации и проведению в 2019 году Года театра в Российской Федерации. Согласно плану, в этом году будет проведена работа по разработке и внесению на утверждение проекта распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «О концепции развития театрального дела в Республике Саха (Якутия) до 2030 года», обучению по специальности «Актерское мастерство» начинающих артистов из Якутии в Высшем театральном училище (институт) и. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, расширению гастрольной деятельности, продвижению лучших спектаклей, участию во всероссийских мероприятиях, повышению квалификации и переподготовке кадров работников театров, увеличению охвата зрителей. По линии Союза театральных деятелей Республики Саха (Якутия) запланированы интересные формы работы – театральные лаборатории, открытые фестивали, конкурсы, театральные классы в детских школах искусств республики, ведение рейтинга лучших спектаклей года.

В Якутии открытие Года театра в РФ состоится сразу на нескольких точках – все театрально-зрелищные учреждения примут в нем активное участие. Театры порадуют зрителей спектаклями, выставками, акциями и розыгрышами. Премьерные показы состоятся в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона, который покажет балет «Корсар» Адольфа Адана, Государственном театре коренных малочисленных народов Севера РС (Я) со спектаклем «Преданность» по повести Николая Лугинова «Кустук» и Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина, где состоится показ премьерного спектакля А. Чехова «Чайка».

В этот день в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского будет представлен спектакль С. Потапова “Мой друг Гамлет”, номинированный на участие в основной конкурсной программе XXV Национальной театральной Российской Премии «Золотая Маска». Театр Олонхо покажет спектакль по поэме А. Е. Кулаковского «Семь портретов женщин». Театр юного зрителя покажет зрителям театральный калейдоскоп “Весь мир – театр”, включающий в себя отрывки из спектаклей – от классических до детских сказок.

Праздничные и торжественные вечера по случаю открытия Года театра в РФ будут организованы Мирнинском, Нерюнгринский театром актера и куклы, а также Нюрбинским передвижным драматическим театром. Национальный театр танца РС (Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола в рамках гастрольной деятельности организует в с. Бердигестях Горного района показ спектакля «Манчаары».

Отдельно хочу отметить, что в Год театра в России из средств федерального бюджета будет выделено дополнительное финансирование.

В марте 2019 года во Владивостоке начнется Всероссийский театральный марафон, который пройдет по всей стране и завершится в ноябре в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

Также в 2019 году пройдут 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России.

Уважаемые работники театрально-зрелищных учреждений, труженики отрасли культуры. Наступающий год – это, прежде всего, ваш год. И я призываю быть активными, участвовать в новых проектах и сделать все, чтобы заявить себя на российском и международном уровне. Успехов, в добрый путь!

Министр Ю.С. Куприянов