ТЕАТР НАРОДОВ СЕВЕРА ПОНЁС БОЛЬШУЮ УТРАТУ…


Театр коренных малочисленных народов Севера понёс большую утрату – после продолжительной болезни ушла из жизни Матрёна Владимировна Корнилова, наш близкий друг, коллега, режиссёр-постановщик и Учитель начинающих артистов Театра народов Севера.

 

В 2014 году именно в нашем театре началась её режиссёрская стезя. В рамках открытия Театра народов Севера она поставила спектакль по мотивам Василия Харысхала «Легенда о Гаса Хунат» на эвенкийском языке и артисты вместе с Матрёной Владимировной учили эвенкийский язык. Это был триумфальный дебют Матрёны Корниловой! Именно этой работой она доказала себе и всем окружающим, что она – настоящий режиссёр. И именно этот спектакль позже завоевал Золотой приз международного конкурса театральной маски «Андонг 2016» в Южной Корее.

Сразу после дебюта в 2015 году наш режиссёр начала работу над вторым спектаклем по пьесе Николая Курилова «О чём поёшь в ночи, Белая Волчица…». Спектакль поставлен на юкагирском языке и Матрёна Владимировна вместе с артистами Театра народов Севера начали изучать уже юкагирский язык. Спектакль имел большой успех и именно этот спектакль Матрёна Владимировна адаптировала под гастроли и, благодаря этому, спектакль посмотрели жители не только Якутска, но и Верхнеколымского, Среднеколымского, Момского, Кобяйского, Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Нюрбинского, Намского, Верхоянского и Эвено-Бытантайского улусов.

В том же году для постановки следующего спектакля, Матрёна Владимировна окунулась в мир эпоса устного поэтического творчества эвенского народа НИМКАН «Нёлтэк» под авторством Евдокии Тайшиной и Василия Роббека. Теперь вся труппа во главе с Матрёной Владимировной изучала уже эвенский язык. «Нёлтэк» является первым спектаклем на эвенском языке на профессиональной сцене и вошел в историю культуры и искусства эвенского народа.

В 2016 году Театр народов Севера открыл свой театральный сезон премьерой спектакля «Розовая чайка» в постановке Матрёны Корниловой, посвященный 70-летию Геннадия Дьячкова.

В 2018 году специально для нашего театра была написана пьеса Марией Федотовой-Нулгынэт «Зов тундры». И Матрёна Владимировна с большим воодушевлением и интересом начала работу над адаптацией этой пьесы к своему следующему спектаклю. Прислушиваясь к автору пьесы, внесла свои режиссёрские поправки и пожелания. Спектакль получился светлым, актуальным, злободневным. Все официальные форумы, съезды коренных малочисленных народов Севера просят показать именно спектакль «Зов тундры».

Впереди у нас с Матрёной Владимировной было много планов и задумок …

Очень горько и больно терять родного близкого человека, члена нашей семьи Театра народов Севера! Светлая память о Матрёне Владимировне навсегда останется в наших сердцах!

Выражаем глубокое соболезнование супругу Петру Николаевичу, дочери Ксении, зятю Василию и её любимой внучке!

Пусть земля будет ей пухом!